Главная » Архив материалов

 Теплоснабжение систем отопления, горячего водоснабжение, вентиляции и кондиционирования (далее - системы внутреннего теплоснабжения) следует преимущественно осуществлять от тепловых сетей систем централизованного теплоснабжения города.

Присоединение систем внутреннего теплоснабжения к централизованным системам возможно при условии обеспечения бесперебойной подачи тепла в количестве, не менее требуемого расхода на отопление здания. Обеспечение 100%-го резервирования подачи тепла для систем внутреннего теплоснабжения здания устанавливается заданием на проектирование.

... Читать дальше »

Просмотров: 1942 | Добавил: AnEG | Дата: 03.06.2013 | Комментарии (0)

     Наиболее массовый вид строительства в России -  это многоэтажные жилые дома . Они должны отвечать многим требованиям: конструктивным, функциональным и художественным.

    Наиболее общие требования для многоэтажных зданий -  это обеспечение огнестойкости и долговечности конструкций всех зданий и сооружений. Для зданий выше 5 этажей перечень строительных материалов несущего остова ограничена бетонными, каменными  и железобетонными материалами.

    Наиболее распространён при строительстве жилых многоэтажных зданий - стеновой несущий остов. Применяются все 3 системы: продольными, с поперечными и с перекрёстными стенами. Преимущественная строительная система - крупнопанельная.

    Конструктивные системы с поперечным расположением несущих конструкций применяют все чаще. В решении плана жилого дома основным недостатком оказывается ... Читать дальше »

Просмотров: 3358 | Добавил: AnEG | Дата: 25.01.2012 | Комментарии (2)

 Имеет большое значение в планировочной структуре каждого многоэтажного жилого дома. Пожарные нормы и правила предусматривают три типа незадымляемых лестничных клеток, в жилых домах используют только два. Первый тип лестничной клетки должен иметь вход через наружную воздушную среду - по балконам, лоджиям,галереям, открытым переходам. Второй тип лестничной клетки имеет в объёме устройство, при помощи которого осуществляется подпор воздуха при пожаре.
   Применение определённого типа лестниц зависит от некоторых важнейших факторов: высоты здания, т.е. этажности, его планировочной структуры и  климатических особенностей района строительства(СНиП "Строительная климатолоия").
    Незадымляемые лестничные клетки могут быть: отапливаемые, находящиеся в внутренней части жилого корпуса, и холодные, пристроенные к длинной или торцевой стене дома с незастеклёнными тремя или двумя стенами, которые обеспечивают их незадымляемость.
Просмотров: 5762 | Добавил: AnEG | Дата: 25.01.2012 | Комментарии (2)

    Трансформация квартир имеет большое значение в связи с требованиями обеспечения комфорта проживания семьям различного демографического состава.  Возможность трансформации повышает качество архитектурно-планировочного решения квартиры и позволяет увеличить срок её моральной амортизации.  

    Варианты решения квартиры в одинаковых габаритах обуславливается: размером площади не менее 34 метров в квадрате, двусторонней ориентацией и характером оконных проёмов,  наличием широкого шага поперечных несущих стен. Рационально использование для поперечных несущих стен широкого шага.  Обеспечивается при этом свобода вариантности планировки квартир самими жителями за счёт трансформации несущих перегородок.

   Создаются возможности выделения индивидуального пространства для каждого члена семьи, выделения столовой, организации холла-передней с прихожей-р ... Читать дальше »

Просмотров: 2021 | Добавил: AnEG | Дата: 25.01.2012 | Комментарии (1)

     Жилые дома по типологическом ряду, не имеющие лифтов, представляет собой самостоятельную сеть типов и каждый обладает специфическими признаками. На основе лежат 2-е группы домов, отличающиеся объёмно-планировочным построением, главным образом и  характером связи с окружающей средой. К 1-ой группе относятся  - жилые дома, с прямой связью квартир с территорией. Это одноквартирные и жилые двухквартирные дома с приусадебными участками и хозяйственными вспомогательными постройками, которые называются усадебными домами и многоквартирные блокированные дома, состоящие из блоков с различным числом квартир, каждая из которых имеет отдельный выход наружу. 

    К другой группе домов, не имеющих лифтов, относятся многокваритные жилые дома с выходами из квартиры через общие коммуникации-лестницы, коридоры и галереи. Зависимость от принятия приёма сочетан ... Читать дальше »

Просмотров: 3674 | Добавил: AnEG | Дата: 25.01.2012 | Комментарии (1)

« 1 2 3

Нормативная справка. Строительные Нормы и Правила.

- Admin MYPlane

Выписка из СНИП. Нормативная справка. Выписка из ЕГРП.

- Admin MYPlane

СНИП. Нормативная справка. Нормы в строительстве.

- Admin MYPlane

Нормативая справка. Выписка из СНИП. Пояснительная записка из СНИП.
Нормативая справка. Выписка из СНИП. Пояснительная записка из СНИП.
Нормативая справка. Выписка из СНИП. Пояснительная записка из СНИП.
Нормативая справка. Выписка из СНИП. Пояснительная записка из СНИП.