Главная » Архив материалов

Техническое задание на проектирование оснований и фундаментов реконструируемых сооружений должно включать сведения о целях реконструкции (надстройка существующего сооружения, пристройка к нему новой части, устройство подземной части, встройка — при поднятии вышерасположенных этажей и устройстве в них промежуточных помещений и т.п.), характеристику здания, уровень ответственности, нагрузки и другие данные, необходимые для проектирования.

Исходные данные также должны содержать результаты инженерногеологических изысканий площадки строительства на момент реконструкции, включающие определение деформационно-прочностных характеристик грунтов, в том числе полученных по испытаниям образцов, отобранных из-под подошвы фундаментов, и данные технического обследования фундаментов и конструкций сооруже ... Читать дальше »

Просмотров: 2693 | Добавил: AnEG | Дата: 10.11.2018 | Комментарии (7)

При проектировании оснований, фундаментов и подземных сооружений в условиях нового строительства или реконструкции необходимо учитывать гидрогеологические условия площадки и возможность их изменения в процессе строительства и эксплуатации сооружения, а именно: естественные сезонные и многолетние колебания уровней подземных вод; техногенные изменения уровней подземных вод и возможность образования «верховодки»; высоту зоны капиллярного подъема над уровнем подземных вод в пылеватых песках и глинистых грунтах; степень агрессивности подземных вод по отношению к материалам подземных конструкций и коррозионную агрессивность грунтов по результатам инженерно- геологических изысканий с учетом технологических особенностей производства. 

... Читать дальше »

Просмотров: 1540 | Добавил: AnEG | Дата: 01.07.2018 | Комментарии (0)

Проектирование оснований включает обоснованный расчетом выбор:

типа основания (естественное или искусственное);

типа, конструкции, материала и размеров фундаментов (мелкого или глубокого заложения; ленточные, столбчатые, плитные и др.; железобетонные, бетонные, из каменной или кирпичной кладки и др.); мероприятий, указанных в подразделе 5.9, применяемых при необходимости снижения влияния деформаций оснований на эксплуатационную надежность сооружений;

мероприятий, применяемых для снижения деформаций окружающей застройки.

... Читать дальше »

Просмотров: 1374 | Добавил: AnEG | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)

Нормы настоящего раздела не распространяются на возводимые собственными силами традиционные одноквартирные здания с рублеными стенами из бревен при площади отапливаемых помещений не более 60 м2.

Одноквартирное здание должно быть запроектировано и построено так, чтобы при его эксплуатации при эффективном и экономном расходовании невозобновляемых энергоресурсов обеспечивались нормативные требования к условиям проживания в соответствии с СанПиН 2.1.2.2645 и к микроклимату помещений.

Соблюдение норм по энергосбережению следует оценивать по характеристикам строительных конструкций и инженерных систем одноквартирного здания, или по комплексному показателю удельного расхода энергии на отопление ... Читать дальше »

Просмотров: 1269 | Добавил: AnEG | Дата: 13.03.2018 | Комментарии (0)

В одноквартирных зданиях, принадлежащих к государственному и муниципальному жилищному фонду, в том числе жилищному фонду социального использования водоснабжение должно быть предусмотрено от централизованной сети водоснабжения населенного пункта с устройством внутреннего водопровода в соответствии СП 30.13330. В индивидуальных одноквартирных зданиях допускается предусматривать индивидуальные и коллективные источники водоснабжения из подземных водоносных горизонтов или из водоемов из расчета суточного расхода хозяйственно-питьевой воды не менее 60 л на человека. В районах с ограниченными водными ресурсами расчетный суточный расход воды допускается уменьшать по согласованию с соответствующими надзорными органами. Качество питьевой воды должно соответствовать санитарным нормативам.

Для удаления сто ... Читать дальше »

Просмотров: 1349 | Добавил: AnEG | Дата: 10.03.2018 | Комментарии (0)

Площади помещений одноквартирного здания должны быть не менее: общей жилой комнаты - 12 м2; спальни - 8 м2 (при размещении ее в мансарде - 7 м2); кухни - 6 м2. Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой - 1,7 м; передней - 1,4 м, внутриквартирных коридоров - 0,85 м; ванной - 1,5 м; туалета - 0,8 м. Глубина туалета должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м - при открывании двери внутрь.

Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IIА (согласно СП 131.13330) должна быть не менее 2,7 м, в остальных - не менее 2,5 м в соответствие СП.54.13330. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде или имеющих наклонные внутрь помещения потолки или стены, и при необходимос ... Читать дальше »

Просмотров: 1376 | Добавил: AnEG | Дата: 09.03.2018 | Комментарии (0)

Дом должен быть запроектирован, возведен и оборудован таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около дома, при входе и выходе из дома, а также при пользовании его подвижными элементами и инженерным оборудованием.

Уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, перепады уровня пола, а также размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и возможность перемещения предметов оборудования помещений дома. В необходимых случаях должны быть предусмотрены поручни. Применение лестниц c разной высотой ступеней ... Читать дальше »

Просмотров: 1250 | Добавил: AnEG | Дата: 07.03.2018 | Комментарии (0)

Несущие конструкции здания должны сохранять свои свойства в соответствии с требованиями настоящего свода правил в течение предполагаемого срока службы, который может быть установлен в задании на проектирование.

Несущие конструкции здания, которыми определяется его прочность и устойчивость, а также срок службы здания в целом, должны сохранять свои свойства в допустимых пределах с учетом требований ГОСТ 27751 и сводов правил на строительные конструкции из соответствующих материалов.

Элементы, детали, оборудование со сроками службы меньшими, чем предполагаемый с ... Читать дальше »

Просмотров: 1839 | Добавил: AnEG | Дата: 25.08.2017 | Комментарии (0)

Основания и несущие конструкции здания должны быть запроектированы и возведены таким образом, чтобы в процессе его строительства и в расчетных условиях эксплуатации была исключена возможность:

разрушений или повреждений конструкций, приводящих к необходимости прекращения эксплуатации здания;

недопустимого ухудшения эксплуатационных свойств конструкций или здания в целом вследствие деформаций или образования трещин.

Конструкции и основания здания должны быть рассчитаны на восприятие постоянных нагрузок от собственного веса несущих и ограждающих конструкций; временных равномерно распределенных и сосредоточенных нагрузок на перекрытия; снеговых и ветровых нагрузок для данного района строительства. Нормативные значения ... Читать дальше »

Просмотров: 1442 | Добавил: AnEG | Дата: 25.08.2017 | Комментарии (0)

Жилые высотные здания следует отнести к 1 уровню ответственности, согласно СНиП 2.01.07-85* [7]. В связи с этим коэффициент надежности по ответственности принимается равным 1,1 - для зданий свыше 75 м до 100 м, 1,15 - свыше 100 м до 125 м и 1,2 - свыше 125 м до 150 м.

На коэффициент надежности по ответственности следует умножить нагрузочный эффект (внутренние силы и перемещения конструкций и оснований, вызываемые нагрузками и воздействиями).

Оценка долговечности здания при необходимости может быть выполнена по методикам международных норм ИСО 15686-2000 [71], а для зд ... Читать дальше »

Просмотров: 1765 | Добавил: AnEG | Дата: 07.02.2016 | Комментарии (0)

1 2 3 »

Нормативная справка. Строительные Нормы и Правила.

- Admin MYPlane

Выписка из СНИП. Нормативная справка. Выписка из ЕГРП.

- Admin MYPlane

СНИП. Нормативная справка. Нормы в строительстве.

- Admin MYPlane

Нормативая справка. Выписка из СНИП. Пояснительная записка из СНИП.
Нормативая справка. Выписка из СНИП. Пояснительная записка из СНИП.
Нормативая справка. Выписка из СНИП. Пояснительная записка из СНИП.
Нормативая справка. Выписка из СНИП. Пояснительная записка из СНИП.